Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1. Право на получение основного образования, о чем говорится и в статье № 43 Конституции Российской Федерации.
  2. Школьник — это полноценная личность, которая заслуживает уважения как со стороны преподавательского коллектива, так и других сотрудников учреждения.
  3. Обучающийся имеет право знать свою отметку за письменные работы и устные ответы.
  4. Ученик может принимать участие в любых школьных и внешкольных мероприятиях, которые организовываются образовательным учреждением и которые соответствуют его возрастной категории.
  5. Школьник может добровольно участвовать в любой трудовой деятельности.
  6. Школьник вправе иметь свободное время между уроками и в каникулярный период.
  7. По истечении урока школьник вправе покинуть учебную аудиторию.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. Уважать не только своих преподавателей, но и других сотрудников учебного заведения.
  2. С уважением относиться к результатам чужих трудов.
  3. Добросовестно относиться к учебе.
  4. Соблюдать школьный режим: своевременно посещать уроки (исключение составляет отсутствие на уроках по уважительным причинам), уходить с уроков в строго отведенное время.
  5. После пропуска учебного дня или определенного урока приходить в школу с объяснительным документом, например, со справкой от врача по поводу болезни (с печатями медицинского учреждения) либо запиской от родителей или родственников.
  6. Приходить в школу чистым и опрятным.
  7. Соблюдать правила техники безопасности на уроках. Особенно это касается уроков биологии, физической культуры, трудового обучения  социально-бытового ориентирования.
  8. Подавать учителю дневник по первому требованию.
  9. Внимательно слушать и выполнять задания, которые дает учитель, для получения качественных знаний.

Поведение на занятиях

1.  Когда учитель входит в класс, учащиеся встают, приветствуют учителя. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.

2.    Во время, урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами, так как этим нарушаются права других на получение необходимых знаний.

3.    На уроке учащиеся имеют право пользоваться школьным инвентарем, который они возвращают учителю после занятия. Относиться к нему надо бережно и аккуратно.

4.   Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.