• Диктант Победы

Автор: Кузнецова Н.Н
    26 апреля 2024 года состоялась всероссийская историческая акция «Диктант Победы». Во всех субъектах Российской Федерации, в городах воинской славы и городах-героях прошёл Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны, главной задачей которой является не выявление победителей, а стремление участников узнать больше о событиях той страшной войны. В этом году МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №11» города Губкина Белгородской области уже второй год является региональной площадкой для написания «Диктанта Победы – 2024». Принять участие в акции пришло большое количество старшеклассников, учителей школы.
    Диктант Победы.
    В акции приняло участие 80 человек, большинство из которых учащиеся и учителя. Все аудитории школы были подготовлены для проведения этой социально значимой акции. Старшеклассники и учителя с волнением и интересом ожидали материалы заданий. Перед выполнением заданий участники акции просмотрели видеоматериалы с официального сайта акции Диктантпобеды.рф. На выполнение заданий было отведено 45 минут. В течение 45 минут в аудиториях царила атмосфера торжественности момента, каждый участник с интересом знакомился с заданиями, ответственно заполняя бланки. Время сдачи работ строго фиксировалось: ведь победу одержит не только самый исторически грамотный участник, но и давший правильные ответы за максимально короткое время.
    С результатами работы можно будет ознакомиться, введя индивидуальный идентификационный номер в соответствующее поле на сайте диктантпобеды.рф. Победители Диктанта определяются на местном, региональном и федеральном уровнях. Ими становятся участники, набравшие максимальное количество баллов за наименьшее время. Финалистов ждут ценные призы.
    После диктанта многие участники акции приняли важное для себя решение: расширить свои знания о событиях Великой Отечественной войны через изучение дополнительных источников, просмотр документальных фильмов, обращение к электронным фондам, доступным широкой общественности.