• Русский язык – наша сила

Автор: Зайцева С.Н
    Команда проекта "Литературно-патриотический марафон "Русский язык – наша сила!" посетила нашу школу , где прочитала лекцию "Мир русского языка и русский язык в мире" для учащихся 7-11 классов. В ходе лекции ребята узнали о том, как в русский язык проникают иностранные слова; какие из них остаются неизменными, а какие меняются под влиянием русской грамматики и переходят в разряд молодёжного сленга.
    Русский язык – наша сила.

Внимание ребят было привлечено к тому, как относились к русской культуре в целом и русскому языку в частности видные зарубежные литераторы, политики и философы. Как менялась русская лексика от XVIII века до наших дней проследили на примере литературных произведений Александра Петровича Сумарокова, Ивана Сергеевича Тургенева и нашего современника Евгения Бергера.

Центральной темой лекции стало сохранение родного языка от засилья американизмов, которые перекочевали в речь подростков из социальных сетей и компьютерных игр. Помочь в искоренении ненужных заимствований из русской речи призваны памятки-словари "Говори по-русски!", которые учащиеся получили в подарок.