• Ветка жизни

Автор: Черепнева Е.И.
    Вы здесь дорогу строили на Ржаву, В подолах пол -Земли перенесли, К сраженью подготовили Державу И с воинами Родину спасли! Виктор Белов
    Ветка жизни.

Учащиеся 5 Б класса, совершили увлекательное путешествие по родному микрорайону, во время которого познакомились с историей строительства железнодорожной ветки Старый Оскол – Ржава. Дорога была построена в рекордно короткий срок – всего за 32 дня вместо запланированных двух месяцев. Железнодорожные бригады Воронежского фронта и мобилизованное им в помощь гражданское население – около 25 тысяч человек, переместили сотни тысяч кубометров грунта, по пути возвели 56 различных сооружений, 12 мостов, 8 остановочных пунктов. Да, это сухие цифры, но за ними стоит героический труд полуголодных, только что освобождённых из оккупации женщин и подростков, у которых в распоряжении были носилки, кирки, лопаты и собственные руки, да ещё одно на всех желание – помочь Красной Армии разбить ненавистного врага. И совершенно справедливо, что в летописи Великой Отечественной эти 95 километров пути, политые потом и кровью, называют Дорогой мужества. Железнодорожная ветка Ржава – Старый Оскол стала вехой великой истории русского народа – это штрих того сурового времени в людских судьбах. Строили железную дорогу женщины, дети и старики.