• Как проходит профориентация школьников в России? Мы провели исследование совместно с международным онлайн-сервисом профориентации «Профилум»

Автор: Малей Ю.В.
    Мы опросили подростков от 12 до 18 лет в абсолютно добровольном формате, чтобы понять, как они узнают о профессиях, какие из них нравятся больше остальных и как ученики представляют свою будущую карьеру.
    Как проходит профориентация школьников в России? Мы провели исследование совместно с международным онлайн-сервисом профориентации «Профилум».

Наше исследование показало, что:
    Больше половины планирующих поступать в колледж (после 9 класса) или вуз (после 11-го) настроены на долгосрочное развитие в выбранном направлении;
    Более четверти опрошенных считают, что уже сделали свой выбор;
    У школьников формируется определенность в выборе профессии и в уровне образования для выхода на рынок труда;
    Необходимо внедрять специальные методы профориентации, направленные на индивидуальный подход к ученикам;
    В целом, поставленные задачи профориентации выполняются.

По результатам опроса самыми популярными направлениями оказались IT и науки об обществе. Причем ученики 6-7 классов отдают предпочтение профессиям, связанным с культурой и искусством, а 8-11 классов — техническим наукам и инженерному делу. Стоит добавить, что сферы сельского хозяйства и естественных наук требуют дополнительной популяризации среди детей.

Делаем вывод, что профориентационная работа дает положительные результаты, но среди школьников все еще обнаруживаются заблуждения в выборе и знакомстве с профессиями. Поэтому педагогам необходимо обеспечивать учеников достоверной информацией о рынке труда: в этом им могут помочь готовые уроки по профориентации и прямое сотрудничество с работодателями.

Еще больше интересных результатов опроса мы собрали для вас в наглядной инфографике