Автор: Жиленкова И.М.
    Разговоры о важном.
    6 февраля на внеурочном занятии из цикла «Разговоры о важном» обучающимся МБОУ "СОШ №11" рассказали о Дне российской науки.Одна из задач разговора —научные имена и достижения, которыми может гордиться наша страна.Ребята узнали, что история праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Во время занятий обсудили открытия наших ученых, которые потрясли мир. Учащимся напомнили, что благодаря русским ученым появилось радио, телевидение, искусственный спутник, цветная фотография, электродвигатель, телеграф, лампа накаливания, парашют, вертолет, лазер, искусственное сердце, наркоз и т. д. Современная российская наука не стоит на месте – за последние десятилетия российские ученые сделали целый ряд открытий мирового уровня. Сегодня российские ученые продолжают славные традиции — развивают самые перспективные направления в науке, разрабатывают новейшие технологии. В нашей стране созданы условия для того, чтобы заинтересовать наукой, поддержать стремление ею заниматься.