• Как уберечься от гриппа

Автор: Кузнецова Н.Н.
    Как уберечься от гриппа.

Гигиена рук:
    •    Мойте Ваши руки до, во время и после приготовления еды, до того, как Вы принимаете пищу, после пользования туалетом, после обращения с животными или отходами животноводства, когда у вас грязные руки и при оказании ухода, если кто-то у Вас дома болен. Гигиена рук предотвратит передачу инфекции самому себе (от прикосновения к загрязненным поверхностям), пациентам, медицинским работникам и другим лицам в больницах.
    •    Мойте руки с мылом под проточной водой или используйте дезинфицирующее средство для рук на основе спирта.
    Респираторная гигиена:
    •    При кашле и чихании прикрывайте Ваш рот и нос медицинской маской, платком, рукавом или согнутым локтем; сразу после использования выбрасывайте использованный платок в мусорное ведро с крышкой; после контакта с респираторными выделениями проведите гигиенические процедуры для рук.
    •    Направляйте учащихся с гриппоподобным заболеванием, подверженных  высокому риску развития осложнений гриппа, к их лечащему врачу, независимо от того, находились они недавно рядом со свиньями или нет.
    •    Разрешайте больным учащимся и сотрудникам оставаться дома, пока болезнь не закончилась.
    •    Учите учащихся и персонал предпринимать ежедневные меры профилактики, включая следующее:
    •    Прикрывайте нос и рот бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Салфетку после использования  выбрасывайте в мусорную корзину.
    •    Часто мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Если мыло и вода недоступны, можно использовать средства для протирания рук на спиртовой основе.
    •    Старайтесь не прикасаться к глазам, носу или рту. Микробы распространяются именно таким образом.
    •    Старайтесь избегать близкого контакта с больными людьми