• Медицинская экскурсия

Автор: Дергилева Е.А.
    Сегодня, 18 октября, учащиеся медицинского профильного 10 класса посетили городской «Центр переливания крови Белгородской области». Посещение Центра крови, как и большинства медицинских учреждений, началось с регистратуры. Здесь каждого человека, пришедшего сдать кровь, проверяют по информационной базе – не было ли у него отводов от донорства, и не нарушает ли он донорский режим питания.
    Медицинская экскурсия.
    Всю экскурсию сопровождали ребят врач-трансфузиолог Лилия Михайловна Михолап и медсестра Елена Алексеевна Чернышова, которые
    рассказали старшеклассникам об алгоритме забора крови, ведь в Центре крови происходит донация трех компонентов: плазмы, тромбоцитов, эритроцитов. Как оказалось, процесс этот трудоемкий и высокотехнологичный: каждая донация имеет уникальный штрих-код, и все компоненты, которые сдает донор, маркируются.
    Залов в отделении несколько, каждый из них предназначен для сбора определенного компонента крови. Самый высокотехнологичный процесс, который может занимать полтора-два часа, это тромбоцитоферез.
    К здоровью доноров тромбоцитов предъявляются особенно высокие требования. Как правило, этот компонент берут у регулярных доноров, так как срок их хранения ограничен.
    Следующий зал – для плазмафереза. Специальный аппарат забирает необходимое количество плазмы за 30-40 минут. Все остальные компоненты при этом возвращаются донору.
    Как заметила Лилия Михайловна- в нашем городе очень донороспособное население, в основном, это работники горнорудных предприятий.
    Спасибо вам за спасённые жизни!